Для основной школы и гимназии

Музейные уроки проводятся как по постоянной экспозиции, так и по временным выставкам. Знакомство с произведениями искусства расширяет кругозор учащихся и содействует закреплению пройденного в школе. Испытать свои знания можно при выполнении развивающих заданий.

Продолжительность музейного занятия – 60 мин.

Guccimucci
На постоянной экспозиции Йоханнеса Миккеля
В ходе урока изучим живопись и графику старых мастеров через призму современных нам поп-культуры, декоративное искусство, производственный дизайн. Сравния старое и новое, узнаем, что скрывается за такими понятиями, как копия, подделка, плагиат.

Тайный мир коллекционера
Что такое искусство? Как его смотреть? Для чего его собирать? Кто такой коллекционер? С этими вопросами мы столкнемся, заглянув в коллекцию легендарного Йоханнеса Миккеля. Ученики получат обзор о том, как менялось искусство на протяжении времени, а также о традициях коллекционирования в Эстонии.
Проведем своеобразный аукцион, в ходе которого проанализируем произведения из коллекции. Помимо прочего используются имеющиеся в музее источники, а также собственное толкование картин.