Экскурсия куратора по выставке «Мейсен. Мир в фарфоре»

Время: 30.08.17  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

Александра Мурре

Выставка «Мейсен. Мир в фарфоре» приурочена к 20-й годовщине работы Музея Миккеля, в постоянной экспозиции которого представлена художественная коллекция Йоханнеса Миккеля, подаренная Художественному музею Эстонии в 1997 году. Здесь можно увидеть посуду разных стилей, а также высоко ценимые любителями и коллекционерами статуэтки из коллекции Музея мейсенского фарфора фонда «Meissen Porzellan-Stiftung» и  из собрания Художественного музея Эстонии.

Мейсенская мануфактура является самым старинным производителем фарфора в Европе, история которой начинается с 1710 года, когда королем Августом Сильным было основано производство фарфора в городке Мейсен близ столицы Саксонии Дрездена.

В ходе экскурсии познакомимся с историей создания знаменитой серии «Обезьянья капелла»  наиболее выдающегося мастера фарфоровой пластики Иоганна Иоахима Кендлера, а также созданных им же образов птиц и животных. Особый интерес представляют предметы, произведённые в Мейсене по заказу российских императриц, в том числе т.н. «Большой русский заказ» – серия аллегорических и мифологических статуэток, заказанных Екатериной II для павильона «Катальная горка» в Ораниенбауме. Прекрасные фарфоровые статуэтки – это не только декоративные предметы быта, но и выразители духа эпохи, в которых отражаются политическая и социальная жизнь, мировоззрение и эстетические идеалы того времени.

Кадр с выставки «Мейсен. Мир в фарфоре». Фото: Станислав Степашко