Лекция «Мейсен и Россия». На выставке «Мейсен. Мир в фарфоре»

Время: 27.09.17  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

Эвелина Ведом

Cчитается, что моду на фарфор в России ввёл император Пётр I, которого восхитили произведения из фарфора, увиденные им во дворцах во время европейского путешествия. Вскоре мода на фарфор распространилась и среди русских придворных, и начались массовые закупки фарфора за рубежом. Первые предметы мейсенского фарфора попали в Россию в 1728 году, а в 1770-х годах экспорт мейсенского фарфора в Россию составлял почти треть всей продукции знаменитой мануфактуры. Тесная связь, существующая между Мейсенской фарфоровой мануфактурой и Россией, не ослабевает с течением времени: созданные в начале ХХ века статуэтки, изображающие танцоров знаменитой балетной труппы Дягилева, в силу своей огромной популярности были вновь выпущены лимитированной серией в 2013 году.

Кадр с выставки «Мейсен. Мир в фарфоре». Фото: Станислав Степашко