Лекция «Знаменитые европейские производители фарфора XVIII века и их заказчики». На выставке «Мейсен. Мир в фарфоре»

Время: 13.09.17  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

Эвелина Ведом

XVIII столетие считается «золотым веком» европейского фарфора. Без фарфора немыслим дворцовый интерьер той эпохи, и расцвет искусства фарфора обусловлен тем, что произведения из этого материала стали неотъемлемой частью быта высшей аристократии. Фарфоровые мануфактуры возникали и действовали в XVIII веке чаще всего под покровительством царствующих особ и высокопоставленных лиц. Вслед за знаменитой Мейсенской появились Берлинская, Венская, Севрская фарфоровые мануфактуры, а российский Императорский фарфоровый завод, основанный императрицей Елизаветой Петровной, стал в конце XVIII века одним из ведущих в Европе.

Bаза с королевскими лилиями. Севрская фарфоровая мануфактура. 1789–1790. Художественный музей Эстонии (поступила из собрания Йоханнеса Миккеля)