Обзорная экскурсия по выставке «В римском стиле. Маньеристическая графика из эстонских собраний»

Время: 06.12.17  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

Александра Мурре

Начиная с XVI века доминирующим художественным стилем в Европе стал маньеризм, подчёркивающий витиеватость и виртуозность, а Рим – выдающимся центром искусства. Для наглядной демонстрации власти папы гении своей эпохи, такие, как Микеланджело и Рафаэль, создавали великие произведения, а наследие античности влекло художников, учеников и восторженную публику со всей Европы. Посредством печатной графики, ‒ как оригинальных эстампов, так и репродукций,  о новом искусстве узнавала и широкая публика. Основой для экскурсии по выставке будет статья выдающегося искусствоведа, хранителя собрания итальянской гравюры Эрмитажа Аркадия Ипполитова, пополненная сведениями о коллекционировании графики в Эстонии и историей бытования представленных произведений.

Маркантонио Раймонди по рисунку Баччо Бандинелли. «Мучение святого Лаврентия»ю После 1520. Библиотека Тартуского университета