Kumu on Eesti Kunstimuuseumi peahoone ning suurim ja esinduslikem näitusepaik Eestis. Muuseumis saab ülevaate Eesti kunsti eri ajajärkudest – akadeemilisest stiilist modernismini, sovetpopist kaasaegse kunstini. Eraldi vaatamisväärsus on maja moodne arhitektuur.
Дополнительная информация
Кадриоргский художественный музей – это единственный музей в Эстонии, знакомящий со старинным искусством Европы и России. Переосмыслению искусства старинных мастеров посвящены также выставки и образовательные программы. Музей находится в Кадриорге, во дворце эпохи барокко, возведённом по указу российского императора Петра I.
Музей Миккеля, расположеный в Кадриорге, знакомит с коллекционированием произведений искусства и частными коллекциями. Основу экспозиции музея составляет коллекция Йоханнеса Миккеля, а временные выставки знакомят зрителей с современными и историческими частными коллекциями произведений искусства.
Музей Нигулисте, расположенный в Таллинне, в сердце Старого города − один из немногих музеев Северной Европы, знакомящий с религиозным искусством эпохи Средневековья и раннего Возрождения в историческом здании бывшей церкви. В музее хранится крупнейшее и самое ценное в Эстонии собрание произведений церковного искусства.
В постоянной экспозиции Музея Адамсона-Эрика, расположенного в Старом городе, представлено творчество одного из самых многогранных эстонских художников − Адамсона-Эрика (1902–1968). Кроме того, в течение года в музее проходит две-три временных выставки на различные темы.
Впервые взорам публики предстанет художественное собрание Кюлли и Пеэтера Вярник, ядро которого составляют пейзжи, выполненные художникам, относящимися к художественной школе «Паллас».
Музей Миккеля является домом для богатейшей коллекции Йоханнеса Миккеля (1907–2006), одного из виднейших эстонских коллекционеров искусства, коллекции, содержащей произведения западноевропейского, русского, китайского и эстонского искусства XVI–XX веков.
С октября по май, в одно из воскресений месяца, в 12.00, добрая и мудрая сказочница приглашает в гости детей в возрасте 5–9 лет и их родителей, или бабушек-дедушек, в гости в музей, где они смогут послушать сказку и смастерить что-то на память.
Jüri Arraku varane looming
Пожалуйста, носите маску!