Кадриорг и барокко. Жизнь на грани мечты

23.07.-5.10.2008

290-летний юбилей Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля отмечается выставкой в музее Миккеля «Кадриорг и барокко. Жизнь на грани мечты». Выставка представляет публике изначальную планировку Нижнего парка, располагающегося перед дворцом, и его возможное приведение в порядок в наши дни.

kadriorg-ja-barokk-1

«Выставка, открывающаяся в музее Миккеля в годовщину 290-летия Кадриорга, показывает публике изначальную планировку Нижнего парка, располагающегося перед дворцом, и его возможное приведение в порядок »,- сказала Керсти Лоотус, куратор выставки и руководитель проекта Парк Кадриорг. «Приведённый в порядок нижний парк – это предел мечтаний как в плане историческом, так и в современном »,- добавила Керсти Лоотус.

kadriorg-ja-barokk-2

«Для Кадриорга перепланировка Нижнего парка означает создание такого пространства, в котором как внутренние помещения дворца, так и внешняя, прилегающая ко дворцу, территория парка подчинены единым канонам », — пояснил Ивар-Кристьян Хейн, куратор музея Миккеля Кадриоргского Художественного музея. «Кадриоргский дворец в стиле барокко не может функционировать без наружного пространства – без парка, они должны составлять единое художетсвенное целое »,- добавил Ивар-Кристьян Хейн.

kadriorg-ja-barokk-3

В Кадриоргском парке можно выделить на сегодняшний день два различных парковых пространства – регулярный парк и ландшафтный (или т.н. «английский») парк. Регулярный парк – Нижний и Верхний парки – сосуществует с дворцовым ансамблем. Регулярный парк, расположенный перед дворцом, просуществовал в неухоженном виде до начала 20 века. Позднее перерыта была часть диагональных дорожек и уплотнена засыпка. В результате дополнительных посадок получился «тёмный лес» — парк, в котором структура и суть регулярного парка сохранилась лишь в виде сети дорожек. На сегодняшний день приведён в порядок Верхний парк, т.н. Цветник, работ по обустройству дожидается Нижний парк.

kadriorg-ja-barokk-4

Кураторы выставки – Керсти Лоотус (Kersti Lootus), Парк Кадриорг и Ивар-Кристьян Хейн (Ivar-Kristjan Hein), Кадриоргский Художественный музей. Оформление выставки – Владимир Ашон.

kadriorg-ja-barokk-5

Выставка будет открыта до 5 октября включительно.