Краски и нити Турции. Вневременный дизайн Гонюль Паксой

22.10.2008-25.01.2009

Выставка демонстрирует оформленные Паксой одежду, аксессуары и обувь, отличающиеся от работ других модельеров, как с точки зрения выбора материалов, так и философии дизайна в целом.

tyrgi-varvid-ja-l6imed-1

Выставка «Краски и нити Турции. Вневременный дизайн Гонюль Паксой» знакомит со своеобразным творчеством этого дизайнера. Гонюль Паксой характеризует себя, как художника сродни скульптору или живописцу, а не просто модельера. «Мода преходяща, это периодически меняющееся явление, в своем же творчестве я стараюсь уловить вневременную сторону ткани и цвета», – говорит Паксой.

tyrgi-varvid-ja-l6imed-2

При создании предметов одежды Гонюль Паксой начинает с тканых вручную турецких тканей, используя при этом, как кусочки вековой давности, так и современный текстиль. Соединение старого и нового делает созданную ей одежду произведениями, напоминающими коллаж, стремящийся нащупать связь между традициями и новаторством. Сама художница описывает свою работу, как процесс сохранения ткани: «Куски материи, которые дошли до нас сквозь века, выступают как свидетели былого, которые необходимо сохранить для будущего».

tyrgi-varvid-ja-l6imed-3

Будучи химиком, Паксой занимается природными красками, составляющими научную сторону ее творчества. Природа вдохновляет на выбор цветов, в ней можно найти массу красителей, которые Паксой использует в своем творчестве. Свойственная ей палитра основана на фиолетовых, коричневых и зеленых оттенках.

tyrgi-varvid-ja-l6imed-4

Выставку подготовила Гонюль Паксой вместе с Посольством Турции в Эстонии и Кадриоргским художественным музеем.

Выставку поддерживают Министерство культуры ЭР и Турецкая Государственная Авиакомпания.

Выставку оформили Гонюль Паксой и Туули Ауле.

tyrgi-varvid-ja-l6imed-5