Напряжение. Немецкий экспрессионизм из собрания Художественного музея Эстонии

03.04.–31.10.2010

Элита экспрессионизма в музее Миккеля

Выставка «Напряжение» знакомит с творчеством знаменитых немецких экспрессионистов и их современников, работы которых попали в своё время в Художественный музей Эстонии благодаря частным коллекционерам.

pinge-1

Ядром выставки стало одно из самых своеобразных и ценных собраний Кадриоргского художественного музея – коллекция произведений немецкого классического модернизма, включающая графику и рисунки. Основу данного собрания составили работы экспрессионистов, среди которых представлены как художники из творческих объединений «Мост» (Die Brücke) и «Синий всадник» (Der Blaue Reiter), стоящих у истоков стиля (Эмиль Нольде, Франц Марк, Генрих Кампендонк, Пауль Клее, Эрих Хекель, Альфред Кубин), так и авторы, создавшие наиважнейшие формы позднего экспрессионизма, такие как веризм и новая вещественность (Отто Дикс, Макс Бекман, Георг (Жорж) Гросс). В коллекции представлены и образцы творчества выдающихся авторов экспрессионизма – Эрнста Барлаха, Оскара Кокошки, Эгона Шиле, Кете Кольвиц и др. Особенно ценными являются рисунки Отто Дикса, бόльшая часть которых предстанет перед зрителями впервые.

pinge-2

В музей эти работы попали в основном благодаря собранию мебельного фабриканта Мартина Лютера и его супруги Франчески, которое было подарено Эстонской Республике в 1939 году. В их коллекции имеются, помимо работ именитых экспрессионистов, произведения и других новаторов немецкого искусства (Макс Либерманн, Ловис Коринт и др.). Хотя лучшие из этих работ эскпонировались и ранее, в полном объеме собрание будет представлено на суд зрителя впервые. На выставке также можно будет увидеть произведения классиков этой эпохи из коллекций Эстляндского литературного общества, Альфреда Рыуде и Вольдемара Пухка.

pinge-3

Выставку сопровождает каталог.

Куратор выставки: Анну Алликвеэ (Кадриоргский художественный музей)

Художник-оформитель: Инга Хеамяги

pinge-4

Выставка работает до 31 октября 2010 г.

pinge-5