Для детского сада и I и II ступеней основной школы

Новинка! Разговор о деньгах
На выставке «Денежное искусство»
01.12.2018–10.03.2019
На музейном уроке обсудим, что такое деньги и для чего они нужны. Внимательно рассмотрим изображения на бумажных купюрах и монетах, а также узнаем, почему в разное время на денежных знаках помещались те или иные памятники культуры или природы, портреты важных лиц и т.д. Ведь монеты и купюры могут рассказать не только об истории денег, но и об истории Эстонии в целом. Особое внимание уделим художественным произведениям, воспроизведенным на денежных знаках, и поговорим о «денежном искусстве». Также вспомним старинные пословицы о деньгах и проведём параллели с сегодняшним днём.
Ключевые слова: история Эстонии, ценность искусства и денег, тематические пословицы

Немецкая сказка
Рассматривая фарфор, который был изготовлен на первой в Европе фарфоровой мануфактуре в Мейсене, попадём в гости к разным сказкам. Мы как будто окажемся в волшебной стране – Шларафии, где ничего не надо делать! Под песню Роберта Шумана ребят будут приветствовать озорные обезьянки, дама с мопсами, внимательное семейство фазанов, сильный арап с чалой лошадью, элегантные цветочница и юноша-садовник, и многие другие неповторимые миниатюрные скульптуры. Творческим заданием на этот раз станет реставрация миниатюрной статуэтки.
Ключевые слова: фарфор, Германия, реставрирование

Под маской
Музей Миккеля приглашает открыть для себя удивительный мир итальянского площадного театра. В коллекции Йоханнеса Миккеля есть гравюры Жака Калло, которые иллюстрируют актёров итальянского народного театра – Комедии дель арте, или комедии масок. Часто их лица скрыты за масками, и мы не знаем их настоящего характера, образа жизни и интересов. На уроке попробуем перевоплотиться в актёров. А помогут в этом жесты, мимика, и изготовленные самими участниками маски. Это всё поможет ответить на вопросы: нужны ли нам маски в жизни? И нося их, живём ли мы по-настоящему или играем в театр?
Ключевые слова: театр, литература, искусство, разные характеры

Тайный мир коллекционера
Подходит для первого знакомства с музеем Миккеля.
Цель урока- познакомиться с собранием Йоханнеса Миккеля и узнать, как попали к нему представленные произведения искусства. До того, как в здании дворцовой кухни разместился музей Миккеля, возможности увидеть эти работы не было — все произведения хранились за запертой дверью в его маленькой квартире. Фигурально выражаясь, мы и смотрим на них как сквозь замочную скважину — что-то открывается нам, а что-то остаётся сокрытым от наших глаз.