Для основной школы и гимназии

Музейные уроки проводятся как по постоянной экспозиции, так и по временным выставкам. Знакомство с произведениями искусства расширяет кругозор учащихся и содействует закреплению пройденного в школе. Испытать свои знания можно при выполнении развивающих заданий.

Продолжительность музейного занятия – 60 мин.

Новинка! Эпосы Пиросмани
На выставке «Пиросмани. Мир одинокого гения» (23.03.–11.08.2019)
Имя Пиросмани известно почти каждому, но кто был он, знают далеко не все – художник-самоучка, нищий бродяга, расписывавший трактиры бедных районов Тифлиса (Тбилиси)выдающийся художник-авангардист начала XX века и национальный герой Грузии?–. В ходе занятия проведем параллели между Пиросмани и художниками русского и европейского авангарда – Михаилом Ларионовым, Казимиром Малевичем, Винсентом Ван Гогом, Пабло Пикассо и другими. Найдем черты в  картинах Пиросмани, сближающие его и с народным искусством,  с культурой Грузии и древнего Востока, а также ‒ с универсальными законами гармоничного мироздания. Завершим занятие круглым столом на тему «Кто есть гений, и кому принадлежит право на него?»
Ключевые слова: наивизм, пейзаж и бытовой жанр, натюрморт, авангард, грузинское искусство

Тайный мир коллекционера
Что такое искусство? Как его смотреть? Для чего его собирать? Кто такой коллекционер? С этими вопросами мы столкнемся, заглянув в коллекцию легендарного Йоханнеса Миккеля. Ученики получат обзор о том, как менялось искусство на протяжении времени, а также о традициях коллекционирования в Эстонии.
Проведем своеобразный аукцион, в ходе которого проанализируем произведения из коллекции. Помимо прочего используются имеющиеся в музее источники, а также собственное толкование картин.