Для основной школы и гимназии

Музейные уроки проводятся как по постоянной экспозиции, так и по временным выставкам. Знакомство с произведениями искусства расширяет кругозор учащихся и содействует закреплению пройденного в школе. Испытать свои знания можно при выполнении развивающих заданий.

Продолжительность музейного занятия – 60 мин.

Новинка! Разговор о деньгах
На выставке «Денежное искусство»
01.12.2018–10.03.2019
На музейном уроке обсудим, что такое деньги и для чего они нужны. Внимательно рассмотрим изображения на бумажных купюрах и монетах, а также узнаем, почему в разное время на денежных знаках помещались те или иные памятники культуры или природы, портреты важных лиц и т.д. Ведь монеты и купюры могут рассказать не только об истории денег, но и об истории Эстонии в целом. Особое внимание уделим художественным произведениям, воспроизведенным на денежных знаках, и поговорим о «денежном искусстве». Также вспомним старинные пословицы о деньгах и проведём параллели с сегодняшним днём.
Ключевые слова: история Эстонии, ценность искусства и денег, тематические пословицы

Музейные уроки для гимназистов и экскурсии для взрослых проводит доктор экономики Ирина Коляева.

Тайный мир коллекционера
Что такое искусство? Как его смотреть? Для чего его собирать? Кто такой коллекционер? С этими вопросами мы столкнемся, заглянув в коллекцию легендарного Йоханнеса Миккеля. Ученики получат обзор о том, как менялось искусство на протяжении времени, а также о традициях коллекционирования в Эстонии.
Проведем своеобразный аукцион, в ходе которого проанализируем произведения из коллекции. Помимо прочего используются имеющиеся в музее источники, а также собственное толкование картин.