Самсон и Далила. История одной картины итальянского художника

13.11.2010–30.04.2011

Выставка в Музее Миккеля рассказывает о судьбе картины «Самсон и Далила» кисти итальянского художника XVII века.

simson-ja-deliila-1

Экспозиция одной картины создана так, чтобы как можно нагляднее отобразить путь «полного перерождения» картины, осуществленного трудами итальянских и эстонских реставраторов.

В 1955 году эта картина – тогда полотно без названия неизвестного художника – была передана в Художественный музей Эстонии из Постоянного представительства Эстонской ССР в Москве (ранее посольство Эстонии). В результате работы международной группы искусствоведов удалось установить, что это произведение, изображающее финальную сцену истории о Самсоне из Ветхого Завета, написано в XVII веке художником неаполитанский школы, предположительно из круга известного мастера Андреа Ваккаро старшего.

simson-ja-deliila-2

Сложная реставрация этой сильно потемневшей и значительно поврежденной картины была осуществлена специалистами из Эстонии и Италии в 2008–2010 гг. «Самсон и Далила» является первой старинной картиной из собраний Эстонии, которая была отреставрирована по методу и технологии, принятой в стране ее происхождения – Италии.

simson-ja-deliila-3

Помимо самой картины на выставке можно будет посмотреть документальный фильм о произошедших с картиной метаморфозах, в котором рассказывается об истории картины и объясняется ее сюжет, а также подробно показаны все исследования и работы итальянских и эстонских реставраторов, проведенные над картиной за эти годы (продолжительность 26 мин.). Диск с фильмом о картине прилагается к каталогу выставки.

simson-ja-deliila-4

Уже через неделю после открытия выставки состоится публичная лекция из цикла «Субботние академии», посвященная этой картине. 20 ноября в 15.00 в музее Миккеля выступит с лекцией «Самсон и Далила» – творение итальянского художника XVII века в Эстонии» известная искусствовед Май Левин (на русском языке).

Лекции на эстонском языке: 26 ноября «Simson ja Deliila. Unikaalne restaureerimislugu» и 26 февраля «Simson ja Deliila. Kunsti ja usu dialog».

Реставраторы картины:

Hilkka Hiiop, Maris Klaas, Merike Kallas (Эстония)

Domenico Pioggi, Antonio Iaccarino Idelson, Valeria Valentini (Италия)

Кураторы выставки: Hilkka Hiiop, Tiina-Mall Kreem

Художник-оформитель: Villu Plink