fbpx

Поиск

Илья Палеев, Абрам Чудновский, Соломон Шустер: история и шедевры трех ленинградских коллекций 11.03.2023 | 15:00

Музей Миккеля
Участие по музейному билету
Натан Альтман. Портрет Ильи Палеева. 1960. Картон, масло. 53 × 43. Собрание И.И. Палеева, Ленинград; семьи Палеевых, Санкт-Петербург
Лекция или беседа

Илья Палеев, Абрам Чудновский, Соломон Шустер: история и шедевры трех ленинградских коллекций

Цикл лекций «Коллекционеры XX века»: 3. Лектор Ксения Ремезова
Возвращение. Художественное собрание Якова Рубинштейна

На третьей лекции цикла мы поговорим о знаковых ленинградских собраниях: коллекциях ученых-физиков Ильи Палеева и Абрама Чудновского и кинорежиссера Соломона Шустера. По биографиям героев нашей беседы можно представить контекст и круг коллекционеров в послевоенном Ленинграде, узнать об уникальных открытиях и приобретениях, память о которых жива благодаря автобиографическим воспоминаниям, рассказам современников и потомков. Работы членов «Союза русских художников», «Мира искусства», «Голубой розы», ярчайших представителей русского авангарда из коллекций Ильи Палеева, Абрама Чудновского и Соломона Шустера по сей день являются значимыми примерами искусства ХХ века.
Лекция пройдет в банкетном зале Кадриоргского дворца, в Кадриоргском художественном музее. Участие по входному билету в Музей Миккеля.

Ксения Ремезова – искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок и составитель каталогов и детских гидов по искусству ХХ века, педагог. Автор книги для детей «Мчится поезд «Авангард»» (издание 2022). Закончила магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультет истории искусства. Автор курсов по искусству ХХ века для детей и подростков, работала приглашенным преподавателем в общеобразовательных и частных школах, культурных институциях и музеях. Продолжительное время работала куратором в крупнейшей частной галерее в Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний. Живет и работает в Таллинне.