Человек и море. Экскурсия Ирины Даниловой по выставке “Поднять паруса!” 14.06.2023 | 18:00

Николай Кормашов (1929–2012). Яхтсмен. Конец 1950-х годов – начало 1960-х годов. Масло. Коллекция Тийта Пруули
Экскурсия по выставке

Человек и море. Экскурсия Ирины Даниловой по выставке “Поднять паруса!”

Выставка, представляющая публике художественную коллекцию Тийта Пруули, отображает отрезок истории морского пейзажа в эстонском искусстве с конца ХIХ века до наших дней. Собрание Пруули, страстного путешественника и моряка, посвящено классическому морскому пейзажу, но есть в нем и мотивы контакта человека с морем –мореплавание, рыбацкие поселки, порты. Коллекция, собранная за последние двадцать лет, впервые представляется широкой публике.

Море всегда оставалось неистощимым источником вдохновения для пейзажной живописи и других жанров (благодаря мореходству и путешествиям). В первой половине ХХ века морской пейзаж, как и пейзаж в целом, тесно связан с формированием эстонской идентичности (эстонцы как «дети лесов и моря»). В советскую эпоху природа и море позволяли писать картины на, так сказать, нейтральные темы, и сохранять некоторую индивидуальность художника в условиях требований соцреализма. Ошибочно полагать, что морской пейзаж в современном искусстве изжил себя как классический жанр – он является неотъемлемым элементом индивидуального стиля многих художников последнего поколения.