Диалог о деньгах и искусстве

Время: 06.03.19  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

На пятой встрече из цикла «Искусство и деньги» своими мыслями о взаимоотношениях искусства и денег поделятся Таня Муравская и Пийа Аусман. Фотохудожница Таня Муравская, в 2007 году потрясшая публику своей персональной выставкой «Позиции», появилась на эстонской художественной сцене во второй половине 2000-х, представив на своих персональных выставках, исследующих (новые) идентичности, в основном фотопортреты. Её работы есть в собраниях Художественного музея KUMU и Тартуского художественного музея. В 2015 году она стала лауреатом ежегодной художественной премии «Sadolin» и гран-при «Köler Prize» (2018, вместе с Анной Шкоденко), а в 2018 году стала одним из художников, удостоенных выделяемой Министерством культуры т.н. «зарплаты художника». Сосредоточенность Муравской на лицах, выражающих личность и национальную идентичность, привели её на выставку «Денежное искусство»: на денежных знаках очень часто изображаются лица – те, кто определяют и создают идентичность национального, в том числе и эстонского, государства. Партнёром по беседе Муравской станет Пийа Аусман, владелица одной из самых известных эстонских галерей и аукционов – «Haus galerii». Как и все эксперты художественного рынка, Аусман постоянно соприкасаются с всевозможными проблемами идентичности, которые, в свою очередь, отражаются в сделках купли-продажи произведений искусства.

В ходе беседы «Искусство и деньги» Муравская и Аусман обсудят, что же является самым важным в вопросах денег и искусства, как с течением времени изменилось их отношение к первому и второму, как в социальном, так и в личном смысле? Думают ли художник и галерист о своей работе как о факторах, влияющих на создание новых и непреложных ценностей? Насколько постоянны «вечные» ценности и измеряются ли они в денежном эквиваленте? Как художник и галерист видят денежные знаки и произведения, интерпретирующие денежные знаки, будь то в Эстонии или за границей? Какие ассоциации возникают у художника и галериста, у представителей разных поколений на выставке «Денежное искусство», если они сталкиваются с изображением советского рубля и портретом Ленина?

Беседа на тему денег и искусства сопровождается презентацией с изображениями художественных проектов Тани Муравской, исследующих идентичность людей и целых народов.

Ведущая беседы – Ирина Коляева

Беседы на выставке «Искусство и деньги»
В ходе цикла бесед «Искусство и деньги», о взаимоотношениях искусства и денег, а также об изменении во времени, рассуждали Сийм-Танель Аннус и Пеэтер Лепик, Малль Нукке и Энн Кунила, Фло Касеару и Пийа Аусман, Эва Сеппинг и Вахур Крафт.
Выставкой «Денежное искусство» в Музее Миккеля Банк Эстонии отмечает своё столетие и отдаёт дань уважения денежному искусству Эстонии и художникам, чьё творчество помогло создать и сохранить доверие эстонского народа к своим денежным знакам, и поразмышлять об эстонской идентичности.
Деньги – это не только средство для произведения оплаты и расчётов, но и символ: оформление денежных знаков красноречиво, оно обращено к тем, кто умеет читать символы и толковать их значение. Ценность денег условна и состоит, по большей части, в способности создавать новые ценности, в том числе и художественные.