Экскурсия по выставке «Пиросмани. Мир одинокого гения»

Время: 22.05.19  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

Выставка картин знаменитого грузинского художника Пиросмани – Нико Пиросманашвили (1862–1918). Уникальное чарущее творчество художника прославилось на весь мир, это один из тех мастеров, жизнь которого стала легендой. Пиросмани считают выдающейся фигурой авангарда начала ХХ века, ярким и самобытным представителем неопримитивизма, а также родоначальником грузинского искусства и национальным символом Грузии.

Выставка охватывает все важнейшие темы творчества Пиросмани: сцены городской и сельской жизни, церемониальных праздненств, натюрморты, одухотворённые изображения животных, портреты современников и исторических личностей. Картины Пиросмани выделяются стилем и техникой исполнения, они пленяют зрителя своей искренностью, многозначительностью и глубиной, кроющимися за кажущейся простотой. Его произведения были понятны заказчикам из простой среды ремесленников Тифлиса, но в то же время – стали откровением для передовых художников новаторского искусства начала ХХ века не только в Грузии, но и в России и Европе.

В ходе экскурсии познакомимся со сложной и трагической судьбой художника, которой противостоят его светлые и жизнеутверждающие картины, рассмотрим значение Пиросмани не только с точки зрения культуры Грузии, но и для всей истории искусства XX века.

Зарегистрируйся здесь

Следующие экскурсии имеют: 29.05