Мощь и боль. Картины из коллекции Маргуса Пунаба 22.10.2016 – 26.03.2017

Мощь и боль. Картины из коллекции Маргуса Пунаба

Художественная коллекция известного андролога Маргуса Пунаба является одной из наиболее примечательных в Эстонии, как по количеству произведений, так и по систематичности эстетического отбора, положенного в основу собирательской деятельности. Влияние этой коллекции на современную художественную жизнь, возможно, значительнее, чем у отдельных монографий или музейных выставок. Круг тем, которые охватывает коллекция Маргуса Пунаба, тесно связан с его профессией, и помещается в треугольник понятий «мужчина», «сексуальность» и «искусство». Настоящая выставка обращает внимание на все три составляющих, с акцентом на искусство. Осью экспозиции являются автопортреты художников и результаты художественного осмысления творческого процесса. Художники прокладывают свой путь по неисследованной территории, где зачастую правят страх и театральность. Эти до боли искренние произведения срывают покровы с души зрителя, задают вопросы, ответы на которые далеко не всегда приятно давать даже самому себе.

Юри Пальм. Мужчина. 1993. Коллекция Маргуса Пунаба