Нарвские меценаты. Художественная коллекция Лаврецовых 09.04.2016 – 02.10.2016

Нарвские меценаты. Художественная коллекция Лаврецовых

В Нарвском музее находится второе по величине в Эстонии собрание зарубежного искусства, ядро которого образует художественная коллекция, подаренная Нарве Сергеем и Глафирой Лаврецовыми. Несмотря на то, что в собрание входят работы Ивана Айвазовского, Лео Лагорио, Владимира Маковского и многих других, оно не так широко известно за пределами региона. Выставка представляет собой обзор коллекции, где можно найти как работы представителей русского академизма и реализма конца XIX века, так и произведения художников, работавших в то время в Нарве. Особую часть коллекции составляют работы молодых эстонских художников, во главе с Пеэтом Ареном, которых Лаврецовы поддерживали в начале их творческого пути.

Коллекция Лаврецовых, которую меценат Сергей Лаврецов (1825–1906) завещал, вместе со своим домом по адресу ул. Рюютли 104 и капиталом для содержания музея, названного его именем, городу Нарве, уникальна для Эстонии. В собрание Сергея и Глафиры Лаврецовых вошли, помимо произведений изобразительного искусства, также и предметы прикладного искусства, культурологические и этнографические находки, минералогический и зоологический материал. Ядром коллекции и важнейшей его частью была и остаётся коллекция живописи. Лаврецовы приобретали произведения искусства в ходе своих многочисленных путешествий по России и Западной Европе, на выставках в Петербурге, в ателье художников (в т.ч. и у Ивана Айвазовского) или у торговцев искусством. Велика роль Лаврецовых и в поддержке местных эстонских художников как с помошью приобретения их работ, так и выдачи стипендий. Среди художников, которым оказывалась поддержка, были как получившие академическое образование в Петербурге и уже сформировавшиеся мастера (Пётр Геллер, Николай Семёнов, Николай Лунд, Эдуард Вербер), так и молодые художники, стоявшие в самом начале творческого пути (Пеэт Арен, Аугуст Янсен, Адо Ваббе и др.). В Таллинне представительная художественная коллекция Лаврецовых экспонируется впервые.

Пётр Геллер. Представление воспитанниц патронессе. 1892. Нарвский музей