Ночь музеев в Кадриоргском художественном музее и в Музее Миккеля

Время: 19.05.18  18:00–23:00
Место: Музей Миккеля, Кадриоргский художественный музей

В Кадриоргском художественном музее

В преддверии 300-летнего юбилея Кадриоргский дворец приглашает на торжественный вечер в сопровождении музыки праздников прошлых веков! В парадно зале дворца выступит Ансамбль старинной музыки из Кийли под руководством Хейли Мейбаум.

Рядом в банкетном зале юных любителей искусства ждёт познавательная игра, в ходе которой участники узнают, зачем на праздничный стол ставили павлина, зайца или пучок сырой спаржи.

Программа Ночи музеев начнется с тематической экскурсии в парке.

Программа

18.00–18.45    Тематическая экскурсия по парку «Увеселительный дворец Екатериненталь и его знаменательная история»

19.30–21.15    Концерт ансамбля старинной музыки Kiili «Праздник в стиле средневековья и ренессанса». Прозвучат произведения европейских композиторов XIII–XVI веков, написанные для исполнения на празднествах и застольях.

В парадном зале. Количество мест ограничено.

19.00–21.00    Игра для детей „Зоопарк на праздничном столе“

В банкетном зале.

19.00–23.00    Открыта постоянная экспозиция – русское, голландское, немецкое и итальянское искусство XVI–XIX веков. В залах посетителей ждут музейные гиды-волонтеры, которые будут проводить в течение вечера мини-экскурсии в залах постоянной экспозиции Кадриоргского художественного музея.

В Ночь музеев открыты залы постоянной экспозиции на двух этажах.

Выставка «Айвазовский. В поисках идеала» закрыта в целях безопасности.

В залы музея можно будет попасть только после начала концерта, поскольку до этого музыканты будут настраивать инструменты, и им нужна для этого тишина.

В Музее Миккеля

Ночь музеев в этом году посвящена теме праздника. В рамках выставки «Спасённые святыни. Иконы из собрания Николая Кормашова» праздники означают иконы праздничного ряда иконостаса. На экскурсиях будет рассказано, изображения каких церковных праздников входит в этот ряд, какова их иконография, значение отдельных элементов.

18.00 Тематическая экскурсия искусствоведа Александры Мурре (на русском языке) «Иконы праздничного ряда иконостаса и изображение церковных праздников на иконах святых»
19.00 Экскурсия Александры Мурре на эстонском языке.
19.30 Тематическая экскурсия иконописца и реставратора Анны Свиридецкой (на русском языке) «Иконы праздничного ряда иконостаса и изображение церковных праздников на иконах святых»

18.00 – 20.00 творческая мастерская для детей

Учитывая чувствительность икон к перепадам температурно-влажностного режима, возможность попасть в музей ограничена (при заполнении залов гостей будут запускать в порядке живой очереди).

(Музеи открыты до 23.00, вход до 22.30)