День посетителя на выставке «Соостер 100. Вид из частных собраний» 19.10.2024

Лекция или беседа
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

День посетителя на выставке «Соостер 100. Вид из частных собраний»

Несмотря на недолгий творческий путь, Юло Соостер (17.10.1924–25.10.1970) оставил богатое наследие, насчитывающее тысячи рисунков и живописных произведений, которое, преодолев железный занавес, вошло в историю европейского сюрреализма.

Выставка, посвященная столетию со дня рождения этой уникальной творческой натуры и одного из ключевых реформаторов эстонского модернизма послевоенных лет, предлагает вниманию зрителя избранные работы из частных собраний.

В 12:00–15:00 Мастерская по созданию открытки в стиле визуальной поэзии
Руководители мастерской Трийн Рааг и Маарья Паэсалу
Вдохновившись произведениями Соостера, напишем на открытке трехстишие и оформим его мотивами соостеровских рыб, яиц и можжевельников. Поэкспериментируем с разными техниками и дадим полет фантазии!

В 13:00 Беседа о творчестве Юло Соосера и роли его творчества в художественной жизни Эстонии и Москвы. Разговор будут вести внучка художника Маргарита Соостер и куратор выставки Эльнара Тайдре. Эта часть программы пройдет на русском языке

В 14:00 Встреча с сыном Юло Соостера, хранителем его наследия и художником Тенно Пент Соостером
С Тенно Пент Соостером беседуют кураторы выставки Лийса Кальюла и Эльнара Тайдре.

В 18:00 Презентация книги «Ülo Sooster» в книжном магазине Rahva Raamat в торговом центре Виру. О Соостере и его творчестве расскажут сын художника Тенно Пент Соостер, кураторы Лийса Кальюла и Эльнара Тайдре. Мероприятие бесплатное.

Это объемное издание, сопровождающее приуроченную к 100-летию со дня рождения Соостера выставку, в котором работы из частных собраний соседствуют с каноническими произведениями из музейных коллекций, а творчество художника анализируют как эстонские, так и зарубежные авторы, исследовавшие его наследие в течение последнего десятилетия.