Тематическая экскурсия: Собрание Альфреда Рыуде

Время: 30.11.19  14:00–15:00
Место: Музей Миккеля, Выставочные залы KUMU
Цена: Участие по билету Художественного музея KUMU (действителен в рамках экскурсии на оба музея)

Экскурсия «Из собрания Альфреда Рыуде» в экспозиции Художественного музея KUMU и по выставке «Альфред Рыуде. Миссия коллекционера» в Музее Миккеля.

Искусствовед Александра Мурре познакомит с произведениями из коллекции наиболее значительного собирателя искусства в Эстонии первой половины XX века Альфреда Рыуде (1896–1968), представленные сегодня в экспозиции KUMU. После этого осмотрим и биографическую выставку «Альфред Рыуде. Миссия коллекционера» в Музее Миккеля.

Делом всей жизни Альфреда Рыуде было коллекционирование современного эстонского искусства. Произведения других школ и художественное наследие прошедших эпох представлено в его коллекции в меньшей мере. С 1979 года основная часть собрания Рыуде, а это более 12 000 произведений (в том числе более 2800 эстампов и рисунков Эдуарда Вийральта) принадлежит Художественному музею.

Рихард Кальо. Экслибрис «Собрание Альфреда Рыуде». 1963. Художественный музей Эстонии