Время часов. Исторические часы из коллекций Эстонии 26.05.2012 – 25.11.2012

Mikkeli muuseumi hoone

Время часов. Исторические часы из коллекций Эстонии

С пятницы, 25 мая, в музее Миккеля открывается выставка «Время часов. Исторические часы из коллекций Эстонии». На выставке экспонируются старинные часы как из коллекции Художественного музея Эстонии, так и из частных собраний. Выставка даёт обзор различных типов часов, материалов, использованных при их создании, техники и приёмов украшения часовых механизмов.

«Выставка задалась целью дать обзор того, какие часы были представлены в частных коллекциях Эстонии. Ведь многие из тех часов, что находятся сейчас в музеях, украшали когда-то дома их владельцев, – рассказывает куратор выставки искусствовед Керсти Кульдна-Тюрксон. – Мне, как музейному работнику особенно приятно и то, что часы из частных коллекций дают представление и об истории создания часов в Эстонии».

На выставке можно будет увидеть раритетные часы, изготовленные в Таллинне в XVII веке. Кроме этого, – часы-шкаф, которые были созданы в 1726 г., их возраст практически равен почтенному возрасту Кадриоргского дворца. Часы, собранные в XIX веке в Тарту и Нарве свидетельствуют о том, что в Эстонии было несколько центров создания часов. Традиция не прервалась и в ХХ в.: на выставке представлены и часы, созданные в 1970-х гг. мастером из г. Рапла.

Часы из частных коллекций демонстрируют различные способы их применения. «Своеобразна коллекция часов XIX – начала ХХ века, принадлежавших когда-то русским военным. Их инкрустации и гравировки с посвящением на память дают представление о положении эстонцев в царсокй армии России, о различных армейских подразделениях, а также – о внешней политике того времени и об отношениях союзников», – добавила Кульдна-Тюрксон.

Художественному музею Эстонии были подарены ценные часы, созданные ведущими мастерами-часовщиками Англии и Франции XVIII- XIX вв. На выставке можно будет увидеть и часы из собрания Художественного музея Эстонии. « Гордостью любой зажиточной семьи в XVIII веке были большие часы-шкаф, которые создавались для того, чтобы в них смог поместиться большой часовой механизм»,- пояснила Кульдна-Тюрксон.

Очень декоративны каминные часы, завоевавшие большую популярность в XIX веке – из металла, фарфора и камня, с богатыми пластическими инкрустациями и росписью. Тем же временем датируются и часы, выполняющие разные функции, например, часы со специальной рукояткой – так называемые часы для путешествий или каретные часы, которые было легко транспортировать, а также – карманные часы.

Наиболее древний тип часов представлен на выставке солнечными часами из частной коллекции. Возраст их довольно невелик, а своей сложностью часы наглядно демонстрируют и развитие астрономии.

Оформители выставки: Танель Веэнре и Альдо Ярвсоо.
Графический дизайн: Кюлли Каатс.

Музей Миккеля выражает свою благодарность антикварам Idla Antiik, галереям RIOS и US Art Gallery, а также другим коллекционерам, которые предоставили для выставки свои собрания.