В римском стиле. Маньеристическая графика из собраний Эстонии

Время: 21.10.17–04.03.18  10:00–17:00

Начиная с XVI века доминирующим художественным стилем в Европе стал маньеризм, подчёркивающий витиеватость и виртуозность, а Рим – выдающимся центром искусства. Для наглядной демонстрации власти папы гении своей эпохи, такие, как Микеланджело и Рафаэль создавали великие произведения, а наследие античности влекло художников, учеников и восторженную публику со всей Европы. Посредством печатной графики, ‒ как оригинальных эстампов, так и репродукций, ‒ о новом искусстве узнавала и широкая публика. Книга, сопровождающая выставку, подготовлена в сотрудничестве с российским искусствоведом и хранителем коллекции итальянской графики в Государственном Эрмитаже – Аркадием Ипполитовым.

Экспозиция в Музее Миккеля вступает в диалог с выставкой, проходящей в это же время в Кадриоргском художественном музее, и анализирует роль, которую печатная графика сыграла при распространении художественных образцов, а также ‒ при синхронизации стиля и изобразительного языка.

Кураторы: Грета Коппель, Ану Алликвеэ

Корнелис Корт, по оригиналу Ф. Цуккаро. Картина Апеллеса «Клевета». 1572. Художественный музей Эстонии