Поднять паруса! Художественное собрание Тийта Пруули 20.05.2023 – 15.10.2023

""
Тийт Пяасуке. Образы Балтийского моря III. Деталь. 1995. Собрание Тийта Пруули

Поднять паруса! Художественное собрание Тийта Пруули

Выставка, представляющая публике художественную коллекцию Тийта Пруули, отображает отрезок истории морского пейзажа в эстонском искусстве с конца ХIХ века до наших дней. Собрание Пруули, страстного путешественника и моряка, посвящено классическому морскому пейзажу, но есть в нем и мотивы контакта человека с морем –мореплавание, рыбацкие поселки, порты. Коллекция, собранная за последние двадцать лет, впервые представляется широкой публике.

Морская тематика прочно заняла свое место в творчестве эстонских художников. Так, некоторые из них выросли в прибрежных деревнях (Рихард Уутмаа, Рихард Сагритс и др.) или на островах, где мореплавание было частью повседневной жизни (Ээрик Хаамер, Кальо Пыллу, Эрик Шмидт и др.), а в других любовь к морю зародилась в процессе их становления как живописцев (Мярт Лаарман, Йоханнес Выэрахансу, Эвальд Окас, Андрес Тольтс, Айли Винт и др.).

Море всегда оставалось неистощимым источником вдохновения для пейзажной живописи и других жанров (благодаря мореходству и путешествиям). В первой половине ХХ века морской пейзаж, как и пейзаж в целом, тесно связан с формированием эстонской идентичности (эстонцы как «дети лесов и моря»). В советскую эпоху природа и море позволяли писать картины на, так сказать, нейтральные темы, и сохранять некоторую индивидуальность художника в условиях требований соцреализма. Ошибочно полагать, что морской пейзаж в современном искусстве изжил себя как классический жанр – он является неотъемлемым элементом индивидуального стиля таких художников последнего поколения, как Саския Ярве, Кристи Конги, Эдвард фон Лынгус, Каупо Киккас и др.

Куратор: Кадри Асмер
Оформление выставки: Пеэтер Лауритс